白加黑新康泰克等多种感冒药被指副作用致命

白加黑新康泰克等多种感冒药被指副作用致命

热评排行

  • 01
    《星速客SHOOT》黄子韬释放自信一刻
  • 02
    女子嫌弃男友“你2千块1个月养不起我”
    网友炸了
  • 03
    感谢野粉一路陪伴!10万礼品送138个粉丝!平台开~金主省钱白菜君
  • 04 国内高空挑战第一人被曝失手坠楼
    其女友证实死亡
  • 05 55开卢本伟开播
  • 06 单亲妈妈带3岁女儿跑出租,每天到工作到凌晨,孩子懂事让人心疼
  • 07 华裔女孩22年后,与亲生父母在断桥相会
  • 08 胡一天沈月《致我们单纯的小美好》花絮之辰希夫妇亲亲抱抱举高高旋转跳跃不停歇,江辰
  • 09 好久不见呀~喵~
  • 10 空姐偷吃多份剩余餐食:被停飞调查

运动出汗治感冒?

英国发布药品警示:含15种成分的的感冒药有致命副作用,幼儿慎服
感冒了吃感冒药,在许多市民眼里是再正常不过的事儿,但日前一则英国药品和医疗产品管理中心发布的信息引起了人们对感冒药的关注。该机构称,大多数感冒咳嗽药都含有15种可能导致副作用的成分。果真如此吗?记者就此进行了调查。
69种感冒药有副作用
日前,有媒体报道称,英国政府下属的药物安全管理机构对69种感冒药进行了评估,发现多种常用的非处方类儿童感冒药和咳嗽药不仅没效果,而且还可能带来各种副作用甚至会造成致命危险。
该机构发布的评估报告显示,69种常用感冒药可能会“引发过敏反应、导致幻觉以及干扰睡眠等副作用。”MHRA称,大多数感冒咳嗽药都含有15种可能导致副作用的成分。这些成分包括使鼻腔黏膜血管收缩的伪麻黄碱、麻黄素、去氧肾上腺素、羟甲唑啉、塞洛唑啉;属于抗组胺剂的苯海拉明、氯苯那敏、异丙嗪、曲普利啶、抗敏安;抑制咳嗽的右美沙芬、福尔可定以及用于除痰的愈创甘油醚、吐根剂等。
MHRA援引一份报告指出,有至少5名两岁以下儿童因过量服用此类感冒药而死亡,而且有超过100个出现有害反应的严重病例,在有些病例中,有儿童不得不因为药物反应而入院接受治疗。
吃药只能暂时缓解症状
据专家介绍,基本上我国出售的治疗感冒、咳嗽类的西药里面都含有上述15种成分,比如白加黑、新康泰克、感叹号等。
“这里需要澄清一个误区。”3月6日,四川省人民医院药剂科副主任、主任药师吴正中在接受记者采访时表示,引发感冒症状的主要原因是感冒病毒进入了人体,而感冒药只能起到缓解感冒症状的作用,而无法清除感冒病毒。
“很多市民把感冒药当成了随身携带的药,一有感冒症状就去吃几颗,其实这样做是很不科学的。”吴正中指出,“是药三分毒,如果一味依赖感冒药的话,可能会对身体健康造成影响。
成都市第一人民医院中西结合内科副主任医师林如平也表示,服用感冒药其实主要是为了应急,并不能保证治疗效果。“感冒药一般都是对症药,比如添加了伪麻黄碱,主要作用是疏通毛细血管,缓解鼻塞;而感冒药中的抗组胺剂则能够让分泌的粘液减少,对打喷嚏流鼻涕有较快的缓解和减轻症状的效果。”他表示,目前市场上的许多感冒药都属于复方药物,而每个患者体质和症状表现也有所不同,因此一定要对症下药。
混吃感冒药易导致过量
采访中记者了解到,不少市民有混吃感冒药的习惯。成都市第三人民医院呼吸科副主任医师殷俊对此予以了否定。“有些市民喜欢同时服用感冒药和板蓝根冲剂等,以为这样好得快,其实有可能导致药物服用过量。”
殷俊说,一些感冒药和冲剂可能同时含有某类相同成分,如果同时服用,可能会造成其中某种成分的剂量偏高,容易产生不良反应。“最好是在买药或看病的时候遵照医嘱,弄清楚一天吃几次,一次吃多少,不要想当然地去服药。”
“药物的服用剂量都是经过无数次测试得出的结果,一般不会超出患者能够接受的范围。”成都市第一制药有限公司质量管理部部长杨雄表示,患者个体对药的适应性有所不同,在服药的时候应当严格遵照说明书上标明的数据,没必要也不应当擅自加大剂量。
两岁以下儿童谨慎服药
据了解,对于儿童服用感冒药,2007年美国疾病控制与预防中心就曾公布,在2004年和2005年,至少有1500名2岁以下儿童服药后出现惊厥及心血管、呼吸、神经系统副作用。美国食品和药品管理局则建议2岁以下的儿童不要服用止咳和抗感冒药物,6岁以下的儿童谨慎使用。同时,强生、惠氏、诺华等制药商曾主动召回其在美国市场上出售的儿童感冒药。
哈尔滨某大型儿童制药厂一位不愿透露姓名的人士表示,他们的产品主要是针对小儿各种常见症状,在原料和剂量方面严格控制,并在说明书和外包装上标注了用法和剂量。他坦言,儿童感冒药主要也是为了缓解症状,如果病情严重的话,建议到医院治疗。
“儿童本身免疫系统不太完善,加之抵抗力较弱,容易出现感冒发烧等症状。”吴正中表示,儿童的耐药性与成人不同,不但存在剂量上的差别,而且有的药还属小儿禁用,因此家长最好不要给儿童服用感冒药。“比如速效伤风胶囊,里面含有毒性较强的扑热息痛、3岁以下儿童禁用。还有感冒通,可能导致小儿血尿和肾功能损害。”

  很多人在感冒时会习惯性自己给自己“开处方”,随意用药。不同表征、不同病因的感冒,应该选择不同治疗侧重点的药物,这样对症用药,疗效才比较明显。

一感冒就立刻吃药?

图片 1

错!病毒性感冒又分为普通感冒和流感,大多数的感冒患者不需要服用抗菌药物。因为目前90%以上的感冒是由病毒引起的,而抗菌药物仅仅是用来抵抗细菌,它对病毒没有任何作用。

不可随意加大药物用量

图片新闻

图片 2
菲律宾民众焚烧总统画像抗议

图片 3
男生扮熊冲女生宿舍告白遭驱离

图片 4
青年摄影师不可错过的赛事

图片 5
黄袍加身:歼20黄皮机霸气十足

感冒输液好得快?

  感冒输液好得快?错!

很多人在感冒时会习惯性自己给自己“开处方”,随意用药。不同表征、不同病因的感冒,应该选择不同治疗侧重点的药物,这样对症用药,疗效才比较明显。

  有些重症感冒患者为了尽快康复,会大剂量服用一种或多种感冒药。其实,很多感冒药中都含有一部分相同成分,大剂量服用可造成某种药物成分在体内的浓度过高,从而导致药物中毒。

感冒患者常听到“多休息,多喝水”的叮嘱,但多数人只记得多喝水,却忽略休息,错误地认为运动在任何时候都能增强抵抗力。其实,感冒发烧时,人的新陈代谢比平时加强,能量消耗大,抵抗力更弱,这时如果加强运动,效果适得其反。适当休息,合理饮食,对症下药才是正确的方法。

关键字 :
感冒输液感冒药

如果感冒后3-4天症状没有好转,出现发烧等症状,影响工作生活,则建议在医生指导下服用针对自身感冒症状的感冒药。

  凛冬已至,一个不小心就会感冒。感冒后可千万别做这7件事,小心给感冒帮倒忙!

错!运动出汗,同样也是对初期风寒感冒有一定效果。适量、轻度、温和的运动可以,但过度运动后出汗,很容易导致人体虚脱,而且剧烈运动增加体力消耗,使抗病能力下降,病毒更容易乘虚“入里”。

加载中

错!很多人感冒好了之后余咳不断,这时倒不需要着急用药,咳嗽多能自行缓解,但若超过两个月还未缓解,则最好到医院就诊。

图片 6

错!普通感冒一般不需要吃药,多喝水,多休息,一周左右即可自愈。因为感冒是一种自限性疾病,就是感冒在发生发展到一定程度后能自动停止,并逐渐恢复痊愈,并不需特殊治疗。

  感冒后余咳,立刻用药?错!

图片 7

  不要剧烈运动

感冒叠加吃药好得快?

  不过,要是捂过了也会适得其反。因为我们感冒的时候,很多人会没有胃口,进食减少,体质也较弱,大量出汗很容易引起脱水和虚脱,反而使得抵抗力降低,加重病情。

不要剧烈运动

  运动出汗,同样也是对初期风寒感冒有一定效果。适量、轻度、温和的运动可以,但过度运动后出汗,很容易导致人体虚脱,而且剧烈运动增加体力消耗,使抗病能力下降,病毒更容易乘虚“入里”。

图片 8

图片故事

  • 图片 9
    中越跨国上班
  • 图片 10
    在我这儿,没有可以扔的垃圾
  • 图片 11
    血染的风采:建国后我军打过哪些大仗?
  • 图片 12
    新浪图片《政面》16期:格前总统被捕
    支持者砸警车救驾

错!捂汗并不适合于所有感冒,只是对初期的风寒感冒有一定的效果。风寒感冒的表现就是怕冷、不出汗、发热轻、头痛身痛、鼻塞流清涕、咳痰清稀色白等。

  运动出汗治感冒?错!

对症下药

秒拍精选

图片 13
不看脸你还爱TA吗

图片 14
会撩妹的爸是啥体验

图片 15
咸香浓郁的牙签肉

图片 16
新闻主播在鬼屋报道

新浪新闻意见反馈留言板
400-690-0000 欢迎批评指正

  • 新浪简介 |
    广告服务 | About
    Sina
  • 联系我们 |
    招聘信息 |
    通行证注册
  • 产品答疑 |
    网站律师 | SINA
    English

违法和不良信息举报电话:010-62675637
举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2017 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司
版权所有

最好就是注意空气流通,适当多喝白开水。

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

网站地图xml地图